欢迎访问黄山市发展和改革委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

movefromoldcity888

浙大医学院附属黄山医院问题(市发改委) [已审核]

来信时间:2019-04-16 10:59:23   责任单位:市发展改革委   反馈类型:咨询

尊敬的市发改委: 在黄山市融杭中,黄山生态养老、文旅和高新产业成为了发展的方向。但是就黄山市因医疗配套不知名而成为发展的掣肘。为加大生态医疗等虹吸能力,也为方便著名医生往返黄杭,请问发改委是否有将规划在高新区范围内的新城综合医院,立项建设为浙江大学医学院附属黄山医院的打算?或者能否牵头达成?谢谢!
回复单位 市发展改革委 回复时间:2019-04-18 17:17:29

黄山高新区现有一所三级综合性医院--黄山首康医院,建筑面积7万平方米,床位950张。医院现有员工千余名,其中副主任以上高级职称人员80余人,目前基本能够满足周边市民就医需求。经与市卫健委、黄山高新区对接联系,了解到黄山高新区暂未规划建设新城综合医院。目前高新区正在谋划对接有关特色专科医院设想,规划建设具有新安医学为特色的二级以上康复护理、中医保健等专科医疗机构。
下一步,随着融杭步伐的加快和我市经济社会发展,我委将会同市直相关部门,进一步抢抓融杭机遇,加强与浙大医学院的联系合作,支持在黄山高新区布局建设浙大附属医院,促进我市医疗水平提升。